Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН


Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Архив ИМ СО РАН

Содержание раздела


Дмитрий Васильевич Ширков
(03.03.1928-23.01.2016)


Дмитрий Васильевич Ширков
Дмитрий Васильевич Ширков родился 3 марта 1928 года в Москве. В 1941-43 гг. вместе с семьей был в эвакуации в г. Казань и Юрино (Марийской АССР). В 1944-49 гг. учился и окончил физический факультет МГУ им. Ломоносова.

После окончания университета около года работал в Институте Химической физики АН СССР, а в 1950-1956 гг. на двух спецобъектах. За эту работу был награжден Орденом Трудового Красного Знамени (1954 г.) и Ленинской премией (1958).

С 1956 по 1959 гг. работал в Математическом Институте им. Стеклова АН СССР и с 1956 г.по 1960 г. в Объединенном Институте Ядерных Исследований в городе Дубна.

С 1 августа 1960 года работал в Институте математики СО АН СССР.

Дмитрий Васильевич Ширков - основатель лаборатории теоретической физики Института Математики СО АН СССР (СО РАН).

С декабря 1969 года работает в Объединенном Институте Ядерных Исследований в городе Дубна. В 1953 г. Д. В. Ширков защитил кандидатскую, а в 1958 году  -  докторскую диссертацию в области физико-математических наук. В 1960 г. Д. В. Ширков избран членом-корреспондентом АН СССР, в 1994 году академиком РАН.

Дмитрий Васильевич является крупным ученым в области теоретической физики. Ему принадлежат ряд важных результатов по применению и разработке математических методов в разных областях теоретической физики, как принципиального, так и прикладного направления. Среди результатов прикладного направления можно отметить его труды по созданию приближенных методов решения кинетического уравнения, описывающего процессы диффузии и замедления нейтронов. Ему удалось построить приближение к кинетическому уравнению, являющееся весьма простым по математической структуре и в то же время обладающее высокой степенью точности. Эти результаты имеют большое значение для теории ядерных реакторов. Результаты аналогичного направления, доложенные американцами в 1955 году в Женеве, относятся лишь к модельной чисто-энергетической задаче, не рассматривающей пространственное распределение нейтронов.

Дмитрий Васильевич Ширков в кабинете. ИМ СО АН Д. В. Ширкову принадлежит большой вклад в создание последовательной теории регуляризованной матрицы рассеяния. Здесь с его активным участием была построена общая теория матрицы рассеяния, основанная на явно сформулированных физических условиях на матрицу рассеяния и дан строгий метод удаления так называемых ультрафиолетовых расходимостей.

Важным результатом в области квантовой теории поля является разработанный Д. В. Ширковым новый метод ренормализованной группы. Здесь, на основе анализа структуры неоднозначностей процедуры вычитания, было установлено наличие особой непрерывной группы ренормировочных преобразований и построены соответствующие функциональные и дифференциальные групповые уравнения. С помощью аппарата дифференциаль ных уравнений Ли затем был развит регулярный метод улучшения сходимости рядов обычной теории возмущений. Интересным частным результатом этого направления явился анализ "трудности логарифмического полюса" квантовой теории поля.

Эти результаты вошли составной частью в опубликованную Д. В. Ширковым, совместно с академиком Н. Н. Боголюбовым, монографию "Введение в теорию квантовых полей", изданную затем в США и во Франции.

Д. В. Ширкову принадлежит ряд результатов по применению методов квантовой теории поля к современной теории сверхпроводимости. Ему удалось провести строгий анализ влияния кулоновского взаимодействия электронов и разработать весьма глубокую и эффективную методику, область применения которой не ограничивается только рамками теории сверхпроводимости. Эти результаты вошли в опубликованную Д. В. Ширковым, совместно с Н. Н. Боголюбовым и В. В. Толмачёвым, монографию "Новый метод в теории сверхпроводимости".

В начале 60-х годов Д. В. Ширковым был предложен и разработан новый метод получения уравнений для описания низкоэнергетического рассеяния сильновзаимодействующих частиц. Развитие исследований в этом направлении проведенное Д. В. Ширковым и его учениками в Дубне и в Новосибирске, позволило создать единую картину взаимодействия пи-мезонов и нуклонов в области низких энергий, хорошо согласующуюся с экспериментом, в частности, правильно описывающую характеристики ро-мезонов. Работы этого цикла были подытожены в опубликованной им совместно с его учениками - доктором физико-математических наук В. А. Мещеряковым и доктором физико-математических наук В. В. Серебряковым - монографии "Дисперсионные теории сильных взаимодействий при низких энергиях".

Д. В. Ширков в 1967 году был награжден вторым Орденом Трудового Красного Знамени за участие в создании Новосибирского Научного Центра СО АН  СССР и успехи в развитии науки.

Дмитрий Васильевич Ширков с учениками: Еремин; И. А. Орлов; Ю. В. Парфенов. Д. В. Ширков систематически вел активную научно-общественную и педагогическую работу. На протяжении ряда лет являлся председателем Научного Совета по Проблемам Образования при Президиуме СО АН СССР и вел большую работу по проведению школьных Олимпиад. Он являлся Председателем Ученого Совета физико-математической школы-интерната, где возглавлял разработку программ и преподавание физики. Заведовал кафедрой теоретической физики в Новосибирском Государственном Университете и регулярно руководил подготовкой студентов-дипломников и аспирантов.

В конце 1969 года Д. В. Ширков возвращается в Дубну и возглавляет сектор в Лаборатории теоретической физики. Он собирает вокруг себя студентов МГУ и создаёт новую интересную теоретическую группу. Здесь Д. В. Ширков начинает исследовать квантовую хромодинамику, принципиально новое направление в сильных взаимодействиях, возникшие в середине 70 годов прошлого века. Он также распространяет метод ренормгруппы на краевые задачи математической физики.

В 1993 году Д. В. Ширков становится директором Лаборатории теоретической физики им. Н. Н. Боголюбова в Дубне. С 1998 года Д. В. Ширков - почётный директор Лаборатории теоретической физики им. Н. Н. Боголюбова в Дубне.

В 2004 году Президиум Российской Академии наук присудил золотую медаль им. Н. Н. Боголюбова академику Дмитрию Васильевичу Ширкову за выдающиеся работы в области математики, теоретической физики и механики.

После отъезда в Дубну в 1969 году Д. В. Ширков оставался научным руководителем лаборатории теоретической физики Института  математики  СО АН СССР в течение почти двадцати лет.



О Д. В. Ширкове:

''Person - Ширков Дмитрий Васильевич, д.ф.-м.н. акад.'',

''Большой энциклопедический словарь '',

''Дмитрий Васильевич Ширков. К 70 - летию со дня рождения (Personalia)'',


Выражаем благодарность за помощь в создании страницы:

Н. Н. Ачасову
ОК ИМ СО РАН
Библиотеке ИМ СО РАН