 |
Том
59 (2018), Номер 1, с. 210-224 |
Щеглова А. А.
Об управляемости дифференциально-алгебраических уравнений в классе импульсных воздействий
Рассматривается управляемая линейная система дифференциально-алгебраических уравнений с бесконечно дифференцируемыми коэффициентами. Доказана теорема о существовании решения в классе распределений типа Соболева —Шварца. Решение представлено в виде суммы регулярной и сингулярной обобщенных функций. Исследуется вопрос об управляемости скачком регулярной составляющей решения и об управляемости сингулярной составляющей решения.
|
A. A. Shcheglova
Controllability of Differential-Algebraic Equations in the Class of Impulse Effects
Considering a control linear system of differential-algebraic equations with infinitely differentiable coefficients we establish the existence of solutions in the class of Sobolev–Schwartz distributions. The solution is expressed as the sum of a regular generalized function and a singular generalized function. We study controllability with a jump of a regular component and a singular component of the solution.
|
DOI 10.17377/smzh.2018.59.118
Ключевые слова: дифференциально-алгебраические уравнения, пространство распределений, импульсная управляемость, управляемость в классе импульсных воздействий, обобщенное решение.
Свободный доступ к полным текстам предоставляется после 1 июля года, следующего за годом публикации
|
Адрес
редакции:
пр. Коптюга,
4,
Новосибирск 630090
Телефон: (383-2) 333-493
E-mail:
|